Ligações interurbanas ficam mais baratas em 587 municípios


Medida da Agência vai reduzir em 60% o custo da ligação

A partir de domingo (30/10) as chamadas dos telefones fixos para os municípios vizinhos ficarão mais baratas para consumidores de 587 municípios. Estas ligações deixarão de ser cobradas como interurbanas e passarão a ter a mesma tarifa das chamadas locais. A estimativa da Agência é de uma redução de 60% no custo da ligação. A queda de preços beneficiará consumidores de 281 municípios da Região Sul; 199 da Região Nordeste; 69 do Sudeste; e 38 municípios da Região Norte.  

O benefício real desta mudança vai depender do plano de serviço contratado pelo assinante. Além dos planos básicos, as concessionárias oferecem vários planos alternativos, os preferidos dos usuários.  

A estimativa é de que a redução das tarifas dos planos básicos locais das concessionárias de telefonia fique em torno de 60%, considerando o valor de R$ 0,08 para o minuto local e o valor médio de R$ 0,20 para o minuto de longa distância nacional.  

Dados da Anatel de junho deste ano apontam que 25,30% dos assinantes da Oi; 9,64% da Telefônica; 8,60%  da CTBC Telecom, e 7,87% da Sercomtel utilizam os planos básicos de serviço.  

Área Local é a área geográfica de prestação de serviços, definida pela Agência segundo critérios técnicos e econômicos, onde é prestada a telefonia fixa na modalidade Local.  

As alterações do Regulamento sobre Áreas Locais para a telefonia fixa foram publicadas no dia 3 de maio por meio da Resolução Anatel nº 666/2016 e estabelecia um prazo de 180 dias para entrada em vigor da medida. 

Área Locais formadas por conjunto de municípios pertencentes a Região Metropolitana

UF

Nome AL

Municípios

Código Nacional

AL

Área Local de Arapiraca

Arapiraca

82

Campo Grande

Coité do Nóia

Craíbas

Feira Grande

Girau do Ponciano

Jaramataia

Junqueiro

Lagoa da Canoa

Limoeiro de Anadia

Olho d'Água Grande

São Brás

São Sebastião

Taquarana

Traipu

AL

Área Local de São Miguel dos Campos

Campo Alegre

82

Coruripe

Roteiro

São Miguel dos Campos

Teotônio Vilela

AL

Área Local de Maceió

Atalaia

82

Barra de Santo Antônio

Barra de São Miguel

Coqueiro Seco

Maceió Marechal Deodoro

Messias

Murici

Paripueira

Pilar

Rio Largo

Santa Luzia do Norte

Satuba

AL

Área Local de Santana do Ipanema

Carneiros

82

Dois Riachos

Maravilha

Olho d'Água das Flores

Olivença

Ouro Branco

Poço das Trincheiras

Santana do Ipanema

Senador Rui Palmeira

AL

Área Local de Palmeira dos Índios

Belém

82

Cacimbinhas

Estrela de Alagoas

Igaci

Major Isidoro

Minador do Negrão

Palmeira dos Índios

AL

Área Local de Igreja Nova

Feliz Deserto

82

Igreja Nova

Penedo

Piaçabuçu

Porto Real do Colégio

AL

Área Local de Delmiro Gouveia

Água Branca

82

Delmiro Gouveia

Inhapi

Mata Grande

Olho D' Água do Casado

Pariconha

Piranhas

AL

Área Local de Viçosa

Anadia

82

Boca da Mata

Cajueiro

Capela

Chã Preta

Mar Vermelho

Maribondo

Paulo Jacinto

Pindoba

Quebrangulo

Tanque d'Arca

Viçosa

AL

Área Local de União dos Palmares

Branquinha

82

Campestre

Colônia Leopoldina

Flexeiras

Ibateguara

Jacuípe

Joaquim Gomes

Jundiá

Matriz do Camaragibe

Novo Lino

Porto Calvo

Santana do Mundaú

São José da Laje

São Luiz do Quitunde

União dos Palmares

AM

Área Local de Manaus

Autazes

92

Careiro

Careiro da Várzea

Iranduba

Itapiranga

Manaquari

Silves

Itacoatiara

Manacapuru

Manaus

Novo Airão

Presidente Figueiredo

Rio Preto da Eva

AP

Área Local de Macapá

Macapá

96

Santana

BA

Área Local de Feira de Santana

Amélia Rodrigues

75

Conceição da Feira

Conceição do Jacuípe

Feira de Santana

São Gonçalo dos Campos

Tanquinho

BA

Área Local de Salvador

Camaçari

71

Candeias

Dias d'Ávila

Itaparica

Lauro de Freitas

Madre de Deus

Mata de São João

Pojuca

Salvador

São Francisco do Conde

São Sebastião do Passé

Simões Filho

Vera Cruz

BA

Área Local de Juazeiro

Casa Nova

74

Curaçá

Juazeiro

Sobradinho

CE

Área Local de Juazeiro do Norte

Barbalha

88

Caririaçu

Crato

Farias Brito

Jardim

Juazeiro do Norte

Missão Velha

Nova Olinda

Santana do Cariri

CE

Área Local de Fortaleza

Aquiraz

85

Cascavel

Caucaia

Chorozinho

Eusébio

Fortaleza

Guaiúba

Horizonte

Itaitinga

Maracanaú

Maranguape

Pacajus

Pacatuba

Pindoretama

São Gonçalo do Amarante

DF

Área Local de Brasília

Brasília

61

Águas Lindas de Goiás

Cabeceiras

Cidade Ocidental

Cristalina

Formosa

Luziânia

Novo Gama

Padre Bernardo

Planaltina

Santo Antônio do Descoberto

Valparaíso de Goiás

Vila Boa

ES

Área Local de Vitória

Cariacica

27

Fundão

Guarapari

Serra

Viana

Vila Velha

Vitória

GO

Área Local de Goiânia

Abadia de Goiás

62

Aparecida de Goiânia

Aragoiânia

Bela Vista de Goiás

Bonfinópolis

Brazabrantes

Caldazinha

Caturaí

Goianápolis

Goiânia

Goianira

Guapó

Hidrolândia

Inhumas

Nerópolis

Nova Veneza

Santo Antônio de Goiás

Senador Canedo

Terezópolis de Goiás

Trindade

GO

Área Local de Pirenópolis

Abadiânia

62

Alexânia

Cocalzinho de Goiás

Corumbá de Goiás

Pirenópolis

GO

Área Local de Água Fria de Goiás

Água Fria de Goiás

62

Mimoso de Goiás

MA

Área Local de São Luís

Alcântara

98

Axixá

Bacabeira

Cachoeira Grande

Icatu

Morros

Paço do Lumiar

Presidente Juscelino

Raposa

Rosário

Santa Rita

São José de Ribamar

São Luís

MA

Área Local de Imperatriz

Buritirana

99

Davinópolis

Governador Edison Lobão

Imperatriz

João Lisboa

Montes Altos

Ribamar Fiquene

Senador La Rocque

MG

Área Local de Belo Horizonte

Baldim

31

Belo Horizonte

Betim

Brumadinho

Caeté

Capim Branco

Confins

Contagem

Esmeraldas

Florestal

Ibirité

Igarapé

Itaguara

Itatiaiuçu

Jaboticatubas

Juatuba

Lagoa Santa

Mário Campos

Mateus Leme

Matozinhos

Nova Lima

Nova União

Pedro Leopoldo

Raposos

Ribeirão das Neves

Rio Acima

Rio Manso

Sabará

Santa Luzia

São Joaquim de Bicas

São José da Lapa

Sarzedo

Taquaraçu de Minas

Vespasiano

MG

Área Local de Ipatinga

Coronel Fabriciano

31

Ipatinga

Santana do Paraíso

Timóteo

MG

Área Local de Unaí

Buritis

38

Cabeceira Grande

Unaí

MT

Área Local de Cuiabá

Cuiabá

65

Nossa Senhora do Livramento

Santo Antônio do Leverger

Várzea Grande

PA

Área Local de Belém

Ananindeua

91

Belém

Benevides

Castanhal

Marituba

Santa Bárbara do Pará

Santa Isabel do Pará

PA

Área Local de Santarém

Belterra

93

Mojuí dos Campos

Santarém

PB

Área Local de Araruna

Araruna

83

Cacimba de Dentro

Damião

Dona Inês

Riachão

Tacima

PB

Área Local de Barra de Santa Rosa

Baraúna

83

Barra de Santa Rosa

Cuité

Frei Martinho

Nova Floresta

Nova Palmeira

Picuí

Sossêgo

PB

Área Local de Cajazeiras

Bernardino Batista

83

Bom Jesus

Bonito de Santa Fé

Cachoeira dos Índios

Cajazeiras

Carrapateira

Joca Claudino

Monte Horebe

Poço Dantas

Poço de José de Moura

Santa Helena

São João do Rio do Peixe

São José de Piranhas

Triunfo

Uiraúna

PB

Área Local de Campina Grande

Aroeiras

83

Barra de Santana

Boa Vista

Boqueirão

Campina Grande

Caturité

Fagundes

Gado Bravo

Itatuba

Lagoa Seca

Massaranduba

Matinhas

Puxinanã

Queimadas

Serra Redonda

PB

Área Local de Esperança

Alagoa Nova

83

Algodão de Jandaíra

Areia

Areial

Esperança

Montadas

Pocinhos

Remígio

São Sebastião de Lagoa de Roça

PB

Área Local de Guarabira

Alagoinha

83

Araçagi

Belém

Borborema

Caiçara

Cuitegi

Duas Estradas

Guarabira

Lagoa de Dentro

Logradouro

Mulungu

Pilões

Pilõezinhos

Pirpirituba

Serra da Raiz

Serraria

Sertãozinho

PB

Área Local de Itabaiana

Caldas Brandão

83

Gurinhém

Ingá

Itabaiana

Juarez Távora

Juripiranga

Mogeiro

Riachão do Bacamarte

Salgado de São Félix

São José dos Ramos

São Miguel de Taipu

PB

Área Local de João Pessoa

Alhandra

83

Bayeux

Caaporã

Cabedelo

Conde

Cruz do Espírito Santo

João Pessoa

Lucena

Pedras de Fogo

Pitimbu

Rio Tinto

Santa Rita

PB

Área Local de Patos

Areia de Baraúnas

83

Cacimba de Areia

Cacimbas

Condado

Desterro

Emas

Junco do Seridó

Mãe d'Água

Malta

Matureia

Passagem

Patos

Quixabá

Salgadinho

Santa Luzia

Santa Teresinha

São José de Espinharas

São José do Bonfim

São José do Sabugi

São Mamede

Teixeira

Várzea

Vista Serrana

PB

Área Local de Sousa

Aparecida

83

Lastro

Marizópolis

Nazarezinho

Santa Cruz

São Francisco

São José da Lagoa Tapada

Sousa

Vieirópolis

PB

Área Local de Mamanguape

Baía da Traição

83

Cuité de Mamanguape

Curral de Cima

Itapororoca

Jacaraú

Mamanguape

Marcação

Mataraca

Pedro Régis

PB

Área Local de Itaporanga

Aguiar

83

Boa Ventura

Catingueira

Conceição

Coremas

Curral Velho

Diamante

Ibiara

Igaracy

Itaporanga

Nova Olinda

Piancó

Santa Inês

Santana de Mangueira

Santana dos Garrotes

São José de Caiana

Serra Grande

PE

Área Local de Recife

Abreu e Lima

81

Araçoiaba

Cabo de Santo Agostinho

Camaragibe

Igarassu

Ilha de Itamaracá

Ipojuca

Itapissuma

Jaboatão dos Guararapes

Moreno

Olinda

Paulista

Recife

São Lourenço da Mata

PE

Área Local de Petrolina

Petrolina

87

Santa Maria da Boa Vista

Lagoa Grande

Orocó

PI

Área Local de Teresina

Altos

86

Beneditinos

Coivaras

Curralinhos

Demerval Lobão

José de Freitas

Lagoa Alegre

Lagoa do Piauí

Miguel Leão

Monsenhor Gil

Nazária

Teresina

União

PR

Área Local de Apucarana

Apucarana

43

Arapuã

Ariranha do Ivaí

Borrazópolis

Califórnia

Cruzmaltina

Faxinal

Godoy Moreira

Grandes Rios

Ivaiporã

Jardim Alegre

Kaloré

Lidianópolis

Lunardelli

Marilândia do Sul

Marumbi

Mauá da Serra

Novo Itacolomi

Rio Bom

Rio Branco do Ivaí

Rosário do Ivaí

São João do Ivaí

São Pedro do Ivaí

PR

Área Local de Campo Mourão

Altamira do Paraná

44

Araruna

Barbosa Ferraz

Boa Esperança

Campina da Lagoa

Campo Mourão

Corumbataí do Sul

Engenheiro Beltrão

Farol

Fênix

Goioerê

Iretama

Janiópolis

Juranda

Luiziana

Mamborê

Moreira Sales

Nova Cantu

Peabiru

Quarto Centenário

Quinta do Sol

Rancho Alegre d'Oeste

Roncador

Terra Boa

Ubiratã

PR

Área Local de Cascavel

Anahy

45

Boa Vista da Aparecida

Braganey

Cafelândia

Campo Bonito

Capitão Leônidas Marques

Cascavel

Catanduvas

Céu Azul

Corbélia

Diamante do Sul

Guaraniaçu

Ibema

Iguatu

Lindoeste

Matelândia

Nova Aurora

Santa Lúcia

Santa Tereza do Oeste

Três Barras do Paraná

Vera Cruz do Oeste

PR

Área Local de Jesuítas

Iracema do Oeste

44

Jesuítas

PR

Área Local de Curitiba

Adrianópolis

41

Agudos do Sul

Almirante Tamandaré

Araucária

Balsa Nova

Bocaiúva do Sul

Campina Grande do Sul

Campo do Tenente

Campo Largo

Campo Magro

Cerro Azul

Colombo

Contenda

Curitiba

Doutor Ulysses

Fazenda Rio Grande

Itaperuçu

Lapa

Mandirituba

Piên

Pinhais

Piraquara

Quatro Barras

Quitandinha

Rio Branco do Sul

Rio Negro

São José dos Pinhais

Tijucas do Sul

Tunas do Paraná

PR

Área Local de Londrina

Alvorada do Sul

43

Arapongas

Assaí

Bela Vista do Paraíso

Cambé

Centenário do Sul

Florestópolis

Guaraci

Ibiporã

Jaguapitã

Jataizinho

Londrina

Lupionópolis

Miraselva

Pitangueiras

Porecatu

Prado Ferreira

Primeiro de Maio

Rancho Alegre

Rolândia

Sabáudia

Sertaneja

Sertanópolis

Tamarana

Uraí

PR

Área Local de Maringá

Ângulo

44

Astorga

Atalaia

Doutor Camargo

Floraí

Floresta

Flórida

Iguaraçu

Itambé

Ivatuba

Lobato

Mandaguaçu

Mandaguari

Marialva

Maringá

Munhoz de Melo

Nova Esperança

Ourizona

Paiçandu

Presidente castelo Branco

Santa Fé

São Jorge do Ivaí

Sarandi

PR

Área Local de Jandaia do Sul

Bom Sucesso

43

Cambira

Jandaia do Sul

PR

Área Local de Toledo

Diamante do Oeste

45

Entre Rios do Oeste

Marechal Cândido Rondon

Mercedes

Nova Santa Rosa

Ouro Verde do Oeste

Pato Bragado

Quatro Pontes

Santa Helena

São José das Palmeiras

São Pedro do Iguaçu

Toledo

PR

Área Local de Assis Chateaubriand

Assis Chateaubriand

44

Guaíra

Maripá

Palotina

Terra Roxa

Tupãssi

PR

Área Local de Umuarama

Alto Paraíso

44

Alto Piquiri

Altônia

Brasilândia do Sul

Cafezal do Sul

Cidade Gaúcha

Cruzeiro do Oeste

Douradina

Esperança Nova

Francisco Alves

Icaraíma

Iporã

Ivaté

Maria Helena

Mariluz

Nova Olímpia

Perobal

Pérola

São Jorge do Patrocínio

Tapejara

Tapira

Tuneiras do Oeste

Umuarama

Xambrê

RJ

Área Local do Rio de Janeiro

Belford Roxo

21

Cachoeiras de Macacu

Duque de Caxias

Guapimirim

Itaboraí

Itaguaí

Japeri

Magé

Maricá

Mesquita

Nilópolis

Niterói

Nova Iguaçu

Paracambi

Queimados

Rio Bonito

Rio de Janeiro

São Gonçalo

São João de Meriti

Seropédica

Tanguá

RN

Área Local de Natal

Ceará-Mirim

84

Extremoz

Macaíba

Monte Alegre

Natal

Nísia Floresta

Parnamirim

São Gonçalo do Amarante

São José de Mipibu

Vera Cruz

RR

Área Local de Boa Vista

Boa Vista

95

Cantá

RR

Área Local de Caracaraí

Caracaraí

95

Iracema

RR

Área Local de São João da Baliza

São Luiz

95

Caroebe

São João da Baliza

RS

Área Local de Porto Alegre

Alvorada

51

Araricá

Arroio dos Ratos

Barra do Ribeiro

Cachoeirinha

Campo Bom

Canoas

Capela de Santana

Charqueadas

Dois Irmãos

Eldorado do Sul

Estância Velha

Esteio

Glorinha

Gravataí

Guaíba

Igrejinha

Ivoti

Montenegro

Nova Hartz

Nova Santa Rita

Novo Hamburgo

Parobé

Portão

Porto Alegre

Rolante

Santo Antônio da Patrulha

São Jerônimo

São Leopoldo

São Sebastião do Caí

Sapiranga

Sapucaia do Sul

Taquara

Triunfo

Viamão

RS

Área Local de Caxias do Sul

Antônio Prado

54

Bento Gonçalves

Carlos Barbosa

Caxias do Sul

Farroupilha

Flores da Cunha

Garibaldi

Ipê

Monte Belo do Sul

Nova Pádua

Pinto Bandeira

Santa Tereza

São Marcos

SC

Área Local de Rio do Sul

Agrolândia

47

Agronômica

Atalanta

Aurora

Braço do Trombudo

Chapadão do Lageado

Dona Emma

Ibirama

Imbuia

Ituporanga

José Boiteux

Laurentino

Lontras

Mirim Doce

Petrolândia

Pouso Redondo

Presidente Getúlio

Presidente Nereu

Rio do Campo

Rio do Oeste

Rio do Sul

Salete

Santa Terezinha

Taió

Trombudo Central

Vidal Ramos

Vitor Meireles

Witmarsum

SC

Área Local de Criciúma

Araranguá

48

Balneário Arroio do Silva

Balneário Gaivota

Balneário Rincão

Cocal do Sul

Criciúma

Ermo

Forquilhinha

Içara

Jacinto Machado

Lauro Müller

Maracajá

Meleiro

Morro da Fumaça

Morro Grande

Nova Veneza

Passo de Torres

Praia Grande

Santa Rosa do Sul

São João do Sul

Siderópolis

Sombrio

Timbé do Sul

Treviso

Turvo

Urussanga

SC

Área Local de Chapecó

Águas de Chapecó

49

Águas Frias

Arvoredo

Caxambu do Sul

Chapecó

Cordilheira Alta

Coronel Freitas

Cunhataí

Faxinal dos Guedes

Guatambu

Itá

Lajeado Grande

Marema

Nova Erechim

Nova Itaberaba

Paial

Palmitos

Passos Maia

Pinhalzinho

Planalto Alegre

Ponte Serrada

Quilombo

São Carlos

Saudades

Seara

Serra Alta

Sul Brasil

União do Oeste

Vargeão

Xanxerê

Xavantina

Xaxim

SC

Área Local de Joaçaba

Abdon Batista

49

Água Doce

Alto Bela Vista

Arabutã

Arroio Trinta

Brunópolis

Caçador

Calmon

Campos Novos

Capinzal

Catanduvas

Celso Ramos

Concórdia

Erval Velho

Fraiburgo

Herval d'Oeste

Ibiam

Ibicaré

Iomerê

Ipira

Ipumirim

Irani

Jaborá

Joaçaba

Lacerdópolis

Lebon Régis

Lindóia do Sul

Luzerna

Macieira

Matos Costa

Monte Carlo

Ouro

Peritiba

Pinheiro Preto

Piratuba

Presidente Castelo Branco

Rio das Antas

Salto Veloso

Tangará

Timbó Grande

Treze Tílias

Vargem

Vargem Bonita

Videira

Zortéa

SC

Área Local de São Miguel d'Oeste

Abelardo Luz

49

Anchieta

Bandeirante

Barra Bonita

Belmonte

Bom Jesus

Bom Jesus do Oeste

Caibi

Campo Erê

Coronel Martins

Cunha Porã

Descanso

Dionísio Cerqueira

Entre Rios

Flor do Sertão

Formosa do Sul

Galvão

Guaraciaba

Guarujá do Sul

Iporã do Oeste

Ipuaçu

Iraceminha

Irati

Itapiranga

Jardinópolis

Jupiá

Maravilha

Modelo

Mondaí

Novo Horizonte

Ouro Verde

Palma Sola

Paraíso

Princesa

Riqueza

Romelândia

Saltinho

Santa Helena

Santa Terezinha do Progresso

Santiago do Sul

São Bernardino

São Domingos

São João do Oeste

São José do Cedro

São Lourenço do Oeste

São Miguel da Boa Vista

São Miguel d'Oeste

Tigrinhos

Tunápolis

SC

Área Local de Florianópolis

Águas Mornas

48

Alfredo Wagner

Angelina

Anitápolis

Antônio Carlos

Biguaçu

Canelinha

Florianópolis

Garopaba

Governador Celso Ramos

Leoberto Leal

Major Gercino

Nova Trento

Palhoça

Paulo Lopes

Rancho Queimado

Santo Amaro da Imperatriz

São Bonifácio

São João Batista

São José

São Pedro de Alcântara

Tijucas

SC

Área Local de Itajaí

Balneário Camboriú

47

Bombinhas

Camboriú

Itajaí

Itapema

Navegantes

Penha

Piçarras

Porto Belo

SC

Área Local de Lages

Anita Garibaldi

49

Bocaina do Sul

Bom Jardim da Serra

Bom Retiro

Campo Belo do Sul

Capão Alto

Cerro Negro

Correia Pinto

Curitibanos

Frei Rogério

Lages

Otacílio Costa

Painel

Palmeira

Ponte Alta

Ponte Alta do Norte

Rio Rufino

Santa Cecília

São Cristóvão do Sul

São Joaquim

São José do Cerrito

Urubici

Urupema

SC

Área Local de Joinville

Araquari

47

Balneário Barra do Sul

Barra Velha

Bela Vista do Toldo

Campo Alegre

Corupá

Garuva

Guaramirim

Irineópolis

Itaiópolis

Itapoá

Jaraguá do Sul

Joinville

Mafra

Massaranduba

Monte Castelo

Papanduva

Rio Negrinho

São Bento do Sul

São Francisco do Sul

São João do Itaperiú

Schroeder

Três Barras

SC

Área Local de Tubarão

Armazém

48

Braço do Norte

Capivari de Baixo

Grão-Pará

Gravatal

Imaruí

Imbituba

Jaguaruna

Laguna

Orleans

Pedras Grandes

Pescaria Brava

Rio Fortuna

Sangão

Santa Rosa de Lima

São Ludgero

São Martinho

Treze de Maio

Tubarão

SC

Área Local de Blumenau

Apiúna

47

Ascurra

Benedito Novo

Blumenau

Botuverá

Brusque

Doutor Pedrinho

Gaspar

Guabiruba

Ilhota

Indaial

Luiz Alves

Pomerode

Rio dos Cedros

Rodeio

Timbó

SE

Área Local de Aracaju

Aracaju

79

Barra dos Coqueiros

Nossa Senhora do Socorro

São Cristóvão

SP

Área Local de Santos

Bertioga

13

Cubatão

Guarujá

Itanhaém

Mongaguá

Peruíbe

Praia Grande

Santos

São Vicente

SP

Área Local de Campinas

Americana

19

Artur Nogueira

Campinas

Cosmópolis

Engenheiro Coelho

Holambra

Hortolândia

Indaiatuba

Jaguariúna

Monte Mor

Nova Odessa

Paulínia

Pedreira

Santa Bárbara d'Oeste

Santo Antônio de Posse

Sumaré

Valinhos

Vinhedo

SP

Área Local de Itatiba

Itatiba

11

Morungaba

SP

Área Local de São Paulo

Arujá

11

Barueri

Biritiba Mirim

Caieiras

Cajamar

Carapicuíba

Cotia

Diadema

Embu

Embu-Guaçu

Ferraz de Vasconcelos

Francisco Morato

Franco da Rocha

Guararema

Guarulhos

Itapecerica da Serra

Itapevi

Itaquaquecetuba

Jandira

Juquitiba

Mairiporã

Mauá

Mogi das Cruzes

Osasco

Pirapora do Bom Jesus

Poá

Ribeirão Pires

Rio Grande da Serra

Salesópolis

Santa Isabel

Santana de Parnaíba

Santo André

São Bernardo do Campo

São Caetano do Sul

São Lourenço da Serra

São Paulo

Suzano

Taboão da Serra

Vargem Grande Paulista

SP

Área Local de Sorocaba

Alambari

15

Araçoiaba da Serra

Boituva

Capela do Alto

Cerquilho

Cesário Lange

Ibiúna

Iperó

Jumirim

Piedade

Pilar do Sul

Porto Feliz

Salto de Pirapora

São Miguel Arcanjo

Sarapuí

Sorocaba

Tapiraí

Tatuí

Tietê

Votorantim

SP

Área Local de Itu

Alumínio

11

Araçariguama

Itu

Mairinque

Salto

São Roque

SP

Área Local de São José dos Campos

Aparecida

12

Arapeí

Areias

Bananal

Caçapava

Cachoeira Paulista

Campos do Jordão

Canas

Caraguatatuba

Cruzeiro

Cunha

Guaratinguetá

Ilhabela

Jacareí

Jambeiro

Lagoinha

Lavrinhas

Lorena

Monteiro Lobato

Natividade da Serra

Paraibuna

Pindamonhangaba

Piquete

Potim

Queluz

Redenção da Serra

Roseira

Santa Branca

Santo Antônio do Pinhal

São Bento do Sapucaí

São José do Barreiro

São José dos Campos

São Luiz do Paraitinga

São Sebastião

Silveiras

Taubaté

Tremembé

Ubatuba

TO

Área Local de Palmas

Aparecida do Rio Negro

63

Barrolândia

Brejinho de Nazaré

Fátima

Ipueiras

Lajeado

Miracema do Tocantins

Miranorte

Monte do Carmo

Oliveira de Fátima

Palmas

Paraíso do Tocantins

Porto Nacional

Pugmil

Silvanópolis

Tocantínia

TO

Área Local de Gurupi

Gurupi

63

Aliança do Tocantins

Figueirópolis

Dueré

Lagoa da Confusão

Crixás do Tocantins

Cariri do Tocantins

Sucupira

Peixe

Jaú do Tocantins

São Valério da Natividade

Alvorada

Palmeirópolis

Araguaçu

Sandolândia

Formoso do Araguaia

Talismã

São Salvador do Tocantins

  

Áreas Locais formadas por conjunto de municípios criadas em decorrência de Continuidade Urbana ou outro critério legado

UF

Nome AL

Municípios

Código Nacional

AC

Área Local de Brasiléia

Brasiléia

68

Epitaciolândia

MG

Área Local de Barbacena

Antônio Carlos

32

Barbacena

MS

Área Local de Aquidauana

Anastácio

67

Aquidauana

MS

Área Local de Corumbá

Corumbá

67

Ladário

MS

Área Local de Jardim

Guia Lopes da Laguna

67

Jardim

MS

Área Local de Dourados

Douradina

67

Dourados

MT

Área Local de Nortelândia

Arenápolis

65

Nortelândia

PR

Área Local de Matinhos

Guaratuba

41

Matinhos

Pontal do Paraná

RJ

Área Local de Volta Redonda

Barra Mansa

24

Pinheiral

Volta Redonda

RS

Área Local de Pelotas

Arroio do Padre

53

Capão do Leão

Morro Redondo

Pelotas

Turucu

 

 

 

 

 

RS

Área Local de Cidreira

Balneário Pinhal

51

Cidreira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SP

Área Local de Araraquara

Américo Brasiliense

16

Araraquara

SP

Área Local de Barra Bonita

Barra Bonita

14

Igaraçu do Tietê

SP

Área Local de Capivari

Capivari

19

Rafard

SP

Área Local de Jundiaí

Campo Limpo Paulista

11

Jundiaí

Várzea Paulista

SP

Área Local de Mogi Guaçu

Mogi Guaçu

19

Mogi Mirim

SP

Área Local de Ribeirão Preto

Guatapará

16

Ribeirão Preto

  

Tratamentos Locais concedidos em razão de alteração na composição de Regiões Metropolitanas

UF

Municípios

Tratamento Local com:

AL

Belém

Área Local Arapiraca

Estrela de Alagoas

Igaci

Palmeira dos Índios

Tanque d'Arca

PB

Alagoa Nova

Área Local de Campina Grande

Areial

Esperança

Ingá

Montadas

Pocinhos

Riachão de Bacamarte

São Sebastião da Lagoa da Roça

PB

Mamanguape

Área Local de João Pessoa

SC

Canoinhas

Município de Três Barras

 

Definições 

  • Região Metropolitana: agrupamento de municípios limítrofes, instituída legalmente, que tem como finalidade integrar a organização, o planejamento e a execução de funções públicas de interesse comum
  • Região Integrada de Desenvolvimento: complexo geoeconômico e social, instituído legalmente, que tem o objetivo de articular a ação administrativa da União visando seu desenvolvimento e a redução das desigualdades regionais
  • Área com Continuidade Urbana: resultado da fusão de duas ou mais localidades, que constitui um todo continuamente urbanizado, podendo, entretanto, ocorrer descontinuidades de até 1000 (mil) metros ou por motivo de acidente aquático, como rio, lago, baía ou braço oceânico 

 

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Netflix anuncia projeto ainda sem título: nova série infantil animada inspirada em músicas clássicas da Motown

FOX: DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO 1 A 7 DE AGOSTO DE 2016

Gloob lança mais uma maratona Gloob Duni Tê